Что следует уплачивать за действия, связанные с лицензированием страховой деятельности: государственную пошлину или лицензионные сборы?

Подпунктом 71 п. 1 ст. 333.33 НК РФ предусмотрена уплата государственной пошлины за действия уполномоченных органов, связанные с лицензированием: за рассмотрение заявления о предоставлении лицензии, предоставление лицензии и переоформление документа, подтверждающего наличие лицензии.
По ранее действовавшему порядку (ст. 32.2 Закона РФ от 27.11.1992 N 4015-1 "Об организации страхового дела в Российской Федерации") за выдачу лицензии на осуществление страхования, перестрахования, взаимного страхования, страхования брокерской деятельности уплачивался лицензионный сбор.
Федеральным законом от 07.03.2005 N 12-ФЗ ст. 32.2 указанного Закона признана утратившей силу.
Поэтому за выдачу субъектам страхового дела лицензии на осуществление страхования, перестрахования, взаимного страхования, страховой брокерской деятельности должна уплачиваться государственная пошлина в порядке и размерах, установленных пп. 71 п. 1 ст. 333.33 НК РФ.
Подписано в печать
23.06.2005
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2005, N 2

...В каких размерах уплачивается госпошлина за предоставление долгосрочной лицензии на пользование объектами животного мира, отнесенными к объектам охоты, за предоставление лицензии на пользование объектами водных биологических ресурсов организациям и физлицам? Уплачивается ли госпошлина за предоставление именной разовой лицензии гражданам для любительского рыболовства?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также