Как правильно исчислять налогооблагаемую базу по налогу на прибыль в случае убыточной реализации ценных бумаг ?

В соответствии с п.4 ст.2 Закона РФ N 2116-1 вплоть до 5 августа 1998 г. при определении прибыли от реализации иного имущества предприятия (к которому согласно нормам ГК РФ относится и вексель как ценная бумага) для целей налогообложения учитывается разница между продажной ценой и первоначальной (или остаточной) стоимостью этого имущества.
С 5 августа 1998 г. п.1 ст.1 Федерального закона от 31.07.1998 N 141-ФЗ "О внесении изменений в статью 2 Закона Российской Федерации "О налоге на прибыль предприятий и организаций" введено определение прибыли (убытков) от реализации ценных бумаг как разницы между ценой реализации и ценой приобретения, с учетом оплаты услуг по их приобретению и реализации.
Отрицательный результат от реализации ценных бумаг (векселей) в целях налогообложения налогооблагаемую прибыль не уменьшает.
Подписано в печать Р.Н.Митрохина
20.10.1999 Главный специалист

Департамента налоговой политики
Минфина России
"Налоговый вестник", 1999, N 11

Каков порядок налогообложения операций с облигациями внешнего облигационного займа Российской Федерации выпуска 1998 г.?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также