В каком размере уплачивается госпошлина при подаче в арбитражный суд искового заявления, содержащего одновременно требования о признании ненормативного правового акта недействительным, действий госорганов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц незаконными; о совершении действий, связанных с возвратом денежных средств либо имущества?

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 333.22 гл. 25.3 "Государственная пошлина" НК РФ при подаче в арбитражные суды исковых заявлений, содержащих одновременно требования как имущественного, так и неимущественного характера, одновременно уплачивается государственная пошлина, установленная для исковых заявлений имущественного характера, и государственная пошлина, установленная для исковых заявлений неимущественного характера.
В связи с этим при подаче в арбитражный суд искового заявления, содержащего одновременно требования о признании ненормативного правового акта недействительным, действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц незаконными и требования о совершении действий, связанных с возвратом денежных средств либо имущества, государственная пошлина должна быть уплачена по ставкам, установленным пп. 3 п. 1 ст. 333.21 НК РФ (для физических лиц в размере 100 руб., для организаций - 2000 руб.) и пп. 1 п. 1 ст. 333.21 НК РФ для искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, в зависимости от цены иска.
В аналогичном порядке определяется размер государственной пошлины и в том случае, когда по делам о признании ненормативного правового акта недействительным и о признании действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц незаконными арбитражный суд в соответствии с п. 3 ч. 4 и п. 3 ч. 5 ст. 201 Арбитражного процессуального кодекса РФ в решении указывает на необходимость устранения этими органами и лицами допущенных нарушений (в частности, указывает на необходимость возврата денежных средств или имущества заявителю).
По Письму УФНС России по г. Москве от 05.04.2005 N 18-03/3/22633.
Подписано в печать
23.06.2005
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2005, N 2

Организация-сельхозпроизводитель приобрела банковский вексель для последующей продажи. Может ли она включить стоимость этого векселя в расходы при исчислении налогооблагаемой базы по единому сельскохозяйственному налогу?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также