Какие существуют правила приема на работу граждан Беларуси и есть ли в этих правилах изменения?

По общему правилу, установленному п. 4 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (далее в разделе - Закон N 115-ФЗ), работодатель имеет право привлекать и использовать иностранных работников только при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников.
А иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность только при наличии разрешения на работу.
Однако указанное правило не распространяется на граждан Республики Беларусь.
В соответствии с п. 1 Решения Высшего Совета Сообщества Беларуси и России от 22.06.1996 N 4 "О равных правах граждан на трудоустройство, оплату труда и предоставление других социально-трудовых гарантий" установлено, что действующий на основе национального законодательства порядок регулирования привлечения и использования иностранной рабочей силы в отношении граждан Республики Беларусь в Российской Федерации не применяется.
Таким образом, граждане Беларуси в отношении трудоустройства в Российской Федерации наделены равными правами с гражданами России и для трудоустройства на ее территории им не требуется специальных разрешений, предусмотренных Законом N 115-ФЗ.
В последнее время в действующий порядок не было внесено никаких изменений.
Подписано в печать
07.12.2005
"Экономико-правовой бюллетень", 2006, N 1

...Организация приняла на работу студентку третьего курса, которая ранее не работала и трудовой книжки у нее нет. С ней заключен трудовой договор на неполный рабочий день и она принята в штат на постоянную работу. Правомерно ли оформить трудовой, а не гражданско-правовой договор подряда? Надо ли оформить трудовую книжку, учитывая, что время учебы на дневной форме обучения не засчитывается в стаж?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также