Организация-сельхозпроизводитель приобрела банковский вексель для последующей продажи. Может ли она включить стоимость этого векселя в расходы при исчислении налогооблагаемой базы по единому сельскохозяйственному налогу?

Перечень расходов, принимаемых при исчислении налоговой базы по единому сельскохозяйственному налогу, уплачиваемому налогоплательщиками в связи с применением системы налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей, установлен п. 2 ст. 346.5 НК РФ.
При этом расходы на покупку банковских векселей при дальнейшей их реализации за наличный расчет данным пунктом не предусмотрены.
Исходя из этого, налогоплательщики, уплачивающие единый сельскохозяйственный налог, не вправе при исчислении налоговой базы уменьшать сумму полученных доходов на стоимость приобретенного векселя.
О.Е.Михалева
Консультант журнала
"Бухгалтерия в вопросах и ответах"
Подписано в печать
23.06.2005
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2005, N 2

...До 01.01.2005 организация применяла ЕНВД и общий режим налогообложения, используя метод начисления. С 01.01.2005 организация перешла на уплату ЕСХН и, соответственно, стала использовать кассовый метод признания доходов и расходов. Как следует учесть товары, отгруженные до 01.01.2005, а оплаченные после указанной даты? В каком порядке следует учитывать материалы, списываемые в производство в данном периоде?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также