Почему налоговые органы не принимают амортизационные отчисления, с учетом переоценки основных фондов, осуществленные по инициативе организации?

В элементе "Амортизация основных фондов", как это определено в п.9 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 05.08.1992 N 552, с учетом дополнений и изменений (далее по тексту - Положение о составе затрат), организация отражает сумму амортизационных отчислений на полное восстановление основных производственных фондов, исчисленную исходя из балансовой стоимости и утвержденных в установленном порядке норм, включая ускоренную амортизацию их активной части, производимую в соответствии с законодательством.
В п.4.23.2 Инструкции о порядке заполнения форм годовой бухгалтерской отчетности, утвержденной Приказом Минфина России от 12.11.1996 N 97 (с учетом дополнений и изменений) указывается, что к основным производственным средствам относятся объекты, использование которых направлено на систематическое получение прибыли как основной цели деятельности, т.е. использование в процессе производства промышленной продукции, в строительстве, сельском хозяйстве, торговле и общественном питании, заготовке сельскохозяйственной продукции и других аналогичных видах деятельности.
Посредством начисления амортизации погашается стоимость объектов основных средств, что следует из п.45 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденных Приказом Минфина России от 20.07.1998 N 33н, а также Положения о порядке начисления амортизационных отчислений по основным фондам в народном хозяйстве, утвержденного Госпланом СССР, Минфином СССР, Госбанком СССР, Госкомцен СССР, Госкомстатом СССР, Госстроем СССР 29.12.1990 N N ВГ-21-Д/144/17-24/4-73.
Правительство РФ принимало постановления по переоценке основных средств в целях создания благоприятных экономических условий для активного обновления основных фондов.
Переоценка основных средств организации, проводимая по ее инициативе на основании нормативных документов, является отражением стоимости основных средств в бухгалтерской отчетности в условиях, возникших после отчетной даты, что соответствует Положению по бухгалтерскому учету "События после отчетной даты" ПБУ 7/98, утвержденному Приказом Минфина России от 25.11.1998 N 56н.
Кроме того, вопрос о порядке исчисления амортизационных отчислений для целей налогообложения согласно ответу Департамента методологии бухгалтерского учета и отчетности Минфина России от 30.04.1999 N 16-00-16-215 находится в компетенции Министерства РФ по налогам и сборам, из ответов которого следует, что для целей налогообложения не учитываются результаты от переоценки основных средств как при исчислении амортизационных отчислений, так и налога на имущество.
Подписано в печать В.И.Макарьева
20.10.1999 Государственный советник

налоговой службы II ранга "Налоговый вестник", 1999, N 11

Каков порядок списания командировочных расходов?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также