Во всех ли случаях необходимо подтверждать документами отражение операций в бухгалтерском учете?

Требования об оформлении оправдательными документами всех хозяйственных операций содержатся как в ст.9 Закона N 129-ФЗ, так и в п.п.12 - 18 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации.
Оправдательными документами являются первичные учетные документы, на основании которых ведется бухгалтерский учет, которые составлены по утвержденной Госкомстатом России форме или содержат все требуемые реквизиты (см. ст.9 Закона N 129-ФЗ, а также Письмо Департамента налоговой политики Минфина России от 29.06.1999 N 04-02-05/1).
При ответе на вопрос: достаточно ли для включения в состав затрат на производство наличия кассового и товарного чеков, - Департамент налоговой политики Минфина России сообщил в ответе от 17.05.1999 N 04-04-06 о том, что при составлении подотчетным лицом авансового отчета о суммах, израсходованных на приобретение материальных ценностей, к авансовому отчету должны быть приложены оправдательные документы, подтверждающие совершение покупки, к которым относятся кассовые чеки при проведении расчетов с использованием контрольно - кассовых машин, торгово - закупочные акты с указанием даты составления документа, содержания хозяйственной операции, измерителей хозяйственной операции в натуральном и денежном выражении, ФИО покупателя и продавца, их паспортных данных, сведений о регистрации предпринимателя и подписи лиц, совершивших сделку.
Подписано в печать В.И.Макарьева
20.10.1999 Государственный советник

налоговой службы II ранга "Налоговый вестник", 1999, N 11

Как долго следует хранить документы?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также