Какова правомерность действия Указаний МНС России от 24.05.1999 n АС-6-18/422?

В ст.11 Закона РФ от 27.12.1991 N 2118-1 "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" (далее по тексту - Закон РФ N 2118-1) определено, что налогоплательщик обязан своевременно и в полном размере уплачивать налоги.
Обязанность юридического лица по уплате налога прекращается уплатой им налога либо отменой налога.
В ст.15 указанного Закона не было четко оговорено, что налоговый орган в случае представления налогоплательщиком поручения с отметкой соответствующего банка о перечислении налогов в бюджеты различного уровня должен взыскивать с этого банка налоги при их непоступлении.
Начиная с 1 января 1999 г., в соответствии со ст.45 части первой НК РФ, обязанность по уплате налога у налогоплательщика считается исполненной с момента предъявления в банк поручения на уплату соответствующего налога при наличии достаточного денежного остатка на его счете.
Как следует из ответа начальника Отдела контроля и исполнения решений Конституционного Суда Российской Федерации от 26.07.1999 N 8765 Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 12.10.1998 N 24-П вступило в силу 12 октября 1998 г., и с этой даты при решении спорных ситуаций в части списания налогов со счетов налогоплательщиков этим Постановлением и следует руководствоваться.
Однако в ответе начальника Отдела контроля и исполнения решений Конституционного Суда Российской Федерации сообщено также о том, что выставленные и неисполненные по состоянию на 12 октября 1998 г. инкассовые поручения налоговых органов подлежат отзыву в случае, если с расчетных счетов налогоплательщиков суммы налогов и сборов уже списаны кредитными организациями по их платежным поручениям.
Организация - налогоплательщик заключает договор с кредитной организацией, прямая обязанность которой - обеспечение выполнения договоров банковского счета (см. Письмо МНС России от 24.05.1999 N АС-6-18/422).
Подписано в печать В.И.Макарьева
20.10.1999 Государственный советник

налоговой службы II ранга "Налоговый вестник", 1999, N 11

Каков общий порядок списания основных средств и как это влияет на исчисление налога на прибыль?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также