В случае рассмотрения налоговым органом нотариально заверенных договоров на приобретение жилья правомерно ли принимать не заверенную нотариально письменную доверенность, подтверждающую факт передачи денежных средств покупателем другому лицу для оплаты стоимости приобретаемого жилья?

Документами, дающими право на получение имущественного налогового вычета, являются свидетельство о государственной регистрации права собственности, а также платежные документы, оформленные в установленном порядке, подтверждающие факт уплаты денежных средств налогоплательщиком.
При внесении денежных средств в счет оплаты стоимости квартиры одним физическим лицом от имени другого должна быть оформлена и представлена доверенность на совершение указанных действий.
В соответствии с п. 1 ст. 182 ГК РФ сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.
Согласно ст. 185 ГК РФ доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами.
Законодательством не предусмотрено обязательное нотариальное удостоверение сделки между гражданами, предметом которой является внесение денежных средств в счет оплаты стоимости приобретаемого в общую долевую собственность имущества.
Следовательно, для доверенности на осуществление указанных действий не требуется нотариального удостоверения.
С.П.Каретников
Эксперт журнала
"Бухгалтерия в вопросах и ответах"
Подписано в печать
23.06.2005
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2005, N 2

Согласно договору купли-продажи квартира приобретена налогоплательщиком без отделки. Возможно ли принятие к вычету при предоставлении имущественного налогового вычета расходов на отделку приобретенной квартиры после получения налогоплательщиком свидетельства о регистрации права собственности?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также