...Вправе ли юридическое лицо в ходе рассмотрения дела о возмещении убытков, причиненных неправомерными действиями государственных органов, органов местного самоуправления, их должностных лиц, увеличить в связи с продолжительностью производства сумму убытков, предъявляемых к возмещению?

Часть 1 ст.37 АПК РФ предусматривает, что истец вправе до принятия решения арбитражным судом увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска.
Пунктом 3 Постановления Пленума ВАС РФ от 31.10.1996 N 13 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в суде первой инстанции" разъяснено, что под увеличением размера исковых требований следует понимать увеличение суммы иска по тому же требованию, которое было заявлено истцом в исковом заявлении. Согласно указанному пункту увеличение размера исковых требований не может быть связано с предъявлением дополнительных исковых требований, которые не были истцом заявлены в исковом заявлении. Такие требования могут быть заявлены самостоятельно.
Кроме того, из положений ч.1 ст.37 АПК РФ следует, что истец имеет право увеличить, уменьшить или изменить размер исковых требований только при рассмотрении дела в суде первой инстанции, в том числе после отмены ранее вынесенных судебных актов и направления дела на новое рассмотрение арбитражному суду первой инстанции. Положения указанной нормы не могут применяться при рассмотрении дела в апелляционной, кассационной инстанциях, а также при пересмотре дела в порядке надзора.
На основании изложенного юридическое лицо (предприниматель без образования юридического лица) при рассмотрении дела о возмещении убытков, причиненных неправомерными действиями (бездействием) государственных органов, органов местного самоуправления, их должностных лиц, вправе до принятия судом первой инстанции решения по делу увеличить сумму предъявляемых к возмещению убытков.
Подписано в печать Д.Е.Ковалевская
20.10.1999 Советник налоговой службы

III ранга "Налоговый вестник", 1999, N 11

Подлежит ли пересмотру по вновь открывшимся обстоятельствам судебный акт арбитражного суда, если после его принятия отдельные положения нормативного акта государственного органа, органа местного самоуправления, положенного в его основу, были признаны незаконными ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также