...Организация приняла на работу студентку третьего курса, которая ранее не работала и трудовой книжки у нее нет. С ней заключен трудовой договор на неполный рабочий день и она принята в штат на постоянную работу. Правомерно ли оформить трудовой, а не гражданско-правовой договор подряда? Надо ли оформить трудовую книжку, учитывая, что время учебы на дневной форме обучения не засчитывается в стаж?

Трудовое законодательство не содержит правовых норм, ограничивающих возможность заключения трудовых договоров со студентами высших учебных заведений (в том числе и студентами очной формы обучения). Заключение трудового договора в ситуации, указанной в вопросе, правомерно.
Трудовые отношения между работником и работодателем оформляются трудовым договором. Заключение гражданско-правового договора подряда для оформления трудовых отношений не допускается (ч. 3 ст. 11 ТК РФ). В соответствии со ст. 66 ТК РФ трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.
Работодатели, являющиеся организациями, обязаны вести трудовую книжку на каждого работника, проработавшего в организации свыше пяти дней, если работа в этой организации является для работника основной (п. 3 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225). Таким образом, организация обязана выдать работнику, являющемуся студентом, трудовую книжку и внести в нее сведения о работнике, о выполняемой им работе, переводе на другую постоянную работу и об увольнении.
Высшее учебное заведение не является по отношению к своим студентам работодателем и, следовательно, не обязано оформлять им трудовые книжки и вносить в них какие-либо записи.
Подписано в печать
07.12.2005
"Экономико-правовой бюллетень", 2006, N 1

При приеме на работу в организации оформляется только приказ на основании личного заявления принимаемого на работу лица . При приеме работников на временную работу тоже оформляется только приказ, где указывается период работы. Правильно ли это?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также