Предоставляется ли физическому лицу социальный налоговый вычет в связи с его затратами на обучение, если платежный документ, подтверждающий оплату обучения, утерян, а в инспекцию представлены справки из банка, подтверждающие перечисление денежных средств данным физическим лицом за обучение, и справка из учебного заведения о поступлении данной оплаты на его счет?

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ при определении налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной им в налоговом периоде за свое обучение и (или) обучение своих детей и подопечных в возрасте до 24 лет на дневной форме обучения в образовательных учреждениях, в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 38 000 руб. (начиная с 1 января 2003 г.) на себя и (или) на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей.
Указанные социальные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику на основании его письменного заявления при подаче им налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода. К декларации прилагаются документы, подтверждающие его право на социальные налоговые вычеты, а также платежные документы.
Документы, подтверждающие факт уплаты денежных средств налогоплательщиком, должны быть оформлены в установленном законодательством порядке.
При внесении наличных денежных средств в кассу образовательного учреждения такими документами являются квитанция к приходному кассовому ордеру, чек контрольно-кассовой техники, бланк строгой отчетности.
Расчеты, осуществляемые физическим лицом по текущему счету или без открытия банковского счета через кредитные организации (в том числе банки), являются безналичными. В этом случае документом, подтверждающим произведенные налогоплательщиком расходы, является либо платежное поручение на перечисление сумм со счета налогоплательщика на счет учебного заведения с отметкой банка об исполнении, либо банковская выписка со счета образовательного учреждения с приложением реестра плательщиков - физических лиц на дату оплаты.
Непредставление налогоплательщиком в налоговый орган платежных документов, подтверждающих его расходы, связанные с его обучением и (или) обучением его детей (платежного поручения с отметкой об исполнении, квитанции к приходному кассовому ордеру, поручения банку на перевод денежных средств учебному заведению и т.п.), не является основанием для отказа в предоставлении такому физическому лицу социального налогового вычета.
В таком случае требуется проведение инспекцией встречной налоговой проверки факта перечисления банком денежных средств физического лица, уплаченных за предоставление ему платных образовательных услуг, на счет учебного заведения с истребованием у образовательного учреждения копий документов, заверенных должным образом и подтверждающих поступление указанных денежных средств на его расчетный счет от данного физического лица.
В случае представления образовательным учреждением копий банковской выписки с расчетного счета организации на дату платежа с приложением реестра плательщиков - физических лиц указанные документы можно будет рассматривать в качестве документов, на основании которых налогоплательщику может быть предоставлен инспекцией социальный налоговый вычет в сумме, уплаченной им в налоговом периоде за свое обучение и (или) обучение своих детей и подопечных.
С.П.Каретников
Эксперт журнала
"Бухгалтерия в вопросах и ответах"
Подписано в печать
23.06.2005
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2005, N 2

Вправе ли налогоплательщик претендовать на предоставление социального налогового вычета в случае, если в платежном документе оплата за обучение произведена способом удержания из дохода и перечисления на реквизиты учебного заведения?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также