В соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной им в налоговом периоде за услуги по лечению, предоставленные ему медицинскими учреждениями Российской Федерации. Имеет ли право налогоплательщик воспользоваться указанным вычетом по оплате услуг по принятию родов в платных роддомах?

Перечень медицинских услуг в медицинских учреждениях Российской Федерации, расходы по которым уменьшают налоговую базу налогоплательщика, утвержден Постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 N 201.
В Перечень, состоящий из 5 пунктов, включены платные услуги, оказываемые медицинскими учреждениями, имеющими соответствующие лицензии на осуществление медицинской помощи, услуги по диагностике, профилактике, лечению и медицинской реабилитации при оказании амбулаторной или стационарной медицинской помощи, а также оказании медицинской помощи в санаторно-курортных учреждениях, услуги по санитарному просвещению населения.
Учитывая изложенное, налогоплательщики, оплатившие за счет собственных средств медицинские услуги по принятию родов в роддомах, попадающие под действие названного Перечня, вправе воспользоваться социальным вычетом в порядке, установленном ст. 219 НК РФ, если эти услуги и лечение оказаны налогоплательщику и (или) членам его семьи медицинскими учреждениями Российской Федерации, имеющими соответствующие лицензии.
При этом общая сумма указанного социального налогового вычета не может превышать 38 000 руб. (25 000 руб. - до вступления в силу изменений, внесенных Федеральным законом N 110-ФЗ и распространившихся на правоотношения, возникшие с 1 января 2003 г.).
С.П.Каретников
Эксперт журнала
"Бухгалтерия в вопросах и ответах"
Подписано в печать
23.06.2005
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2005, N 2

Для предоставления социального налогового вычета при обучении на курсах налоговые органы требуют справку о дневной форме обучения с указанием времени обучения. Правомерно ли это?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также