...Мы с мужем сдали в аренду комнату в нашей квартире, оформили договор гражданско - правового характера, но оплату получали символическую. Как нам расторгнуть этот договор, можем ли мы заявить в налоговой инспекции об отказе от сдачи комнаты в аренду? Какая ответственность установлена законом за то, что мы не платили никаких налогов за сдачу в аренду комнаты?

Среди основных принципов гражданского законодательства в ст.1 Гражданского кодекса Российской Федерации назван принцип свободы договора.
Согласно п.2 ст.1 Кодекса граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.
Гражданские права могут быть ограничены на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Следовательно, свобода договора означает, что граждане и юридические лица самостоятельно решают, с кем и какие договоры заключать, свободно согласовывать их условия.
В соответствии с пп."г" п.40 Инструкции Госналогслужбы России от 29.06.1995 N 35 "По применению Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" граждане, сдающие внаем или в аренду строения, квартиры, комнаты и т.д., гаражи, автомобили и другое движимое и недвижимое имущество, по доходам, получаемым от сдачи внаем или аренду этого имущества, как в денежной, так и в натуральной форме привлекаются к налогообложению в порядке и размерах, предусмотренных разд.IV Инструкции.
Таким образом, после заключения договора о сдаче в аренду квартиры вы стали получателями дохода и с учетом сумм этого дохода должны уплачивать подоходный налог, встав на учет в налоговой инспекции по месту жительства.
Договор гражданско - правового характера вы заключали в добровольном порядке, и расторгнуть его никто, кроме самих договаривающихся сторон, не вправе. Ответственность за последствия заключенного в письменной форме договора несут граждане, которые его подписали. За неуплату подоходного налога граждане могут быть привлечены к финансовой и административной ответственности, а при значительных суммах сокрытого дохода по решению суда - и к уголовной ответственности.
Подписано в печать Н.А.Шорохова
15.10.1999 Советник налоговой службы

I ранга "Финансовая газета. Региональный выпуск", 1999, N 42

Если стоимость оплаты жилья в гостинице в период командировки работника превышает 145 руб. , то включается ли разница между этими суммами в его совокупный налогооблагаемый доход?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также