...Наше малое предприятие состоит из 2 человек. На 1999 г. мы заключили договор на выполнение работ на сумму 80 тыс. руб. с учетом НДС. Заказчик предложил в качестве оплаты автомобиль. Предполагаемая сумма начисленной зарплаты за 1999 г. составит 45 тыс. руб. на двоих. Как быть с налогами, в частности с подоходным налогом?

В соответствии со ст.2 Закона Российской Федерации от 07.12.1991 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" при налогообложении учитывается совокупный доход, полученный как в денежной (в валюте Российской Федерации или иностранной валюте), так и в натуральной формах.
Доходы, полученные в натуральной форме, учитываются в составе совокупного годового дохода по государственным регулируемым ценам, а при их отсутствии - по свободным (рыночным) ценам на дату получения дохода.
Таким образом, на дату получения предприятием автомобиля будет считаться, что вы получили доход в натуральном виде. Необходимо учитывать, что стоимость автомобиля определяется по рыночным ценам. После получения автомобиля вам необходимо определить долю дохода, приходящуюся в денежном выражении на каждого работника, исчислить подоходный налог с этой суммы и перечислить его в бюджет. Порядок исполнения обязанностей по уплате налога налогоплательщиком и налоговым агентом определен ст.45 Налогового кодекса Российской Федерации. Отсутствие денежных средств у предприятия при получении дохода его работниками в натуральной форме не является уважительной причиной для неуплаты подоходного налога. В случае неперечисления подоходного налога за тот месяц, в котором доход получен в натуральной форме, вашему предприятию могут быть предъявлены финансовые санкции согласно ст.123 Налогового кодекса Российской Федерации за неуплату в срок подоходного налога.
Подписано в печать Н.А.Шорохова
15.10.1999 Советник налоговой службы

I ранга "Финансовая газета. Региональный выпуск", 1999, N 42

Работнику в марте выплачена примерная стоимость путевки в санаторий. В каком месяце должен быть исчислен подоходный налог с этой суммы? Правомерно ли налоговая инспекция включила эту сумму в доход марта?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также