Физическое лицо оплатило обучение ребенка по трем квитанциям к приходным кассовым ордерам. В двух квитанциях сумма оплаты подтверждается кассовыми чеками, а к третьей кассовый чек не приложен. Сделан запрос об оприходовании указанных сумм. Ответ не получен. Вправе ли налоговый орган при подаче заявления на возврат переплаты налога уменьшить сумму возврата налога?

В соответствии с п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" (далее - Федеральный закон N 54-ФЗ) контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.
Также в соответствии с п. 2 ст. 2 Федерального закона N 54-ФЗ организации и индивидуальные предприниматели в порядке, определяемом Правительством РФ, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.
Порядок утверждения формы бланков строгой отчетности, приравненных к кассовым чекам, а также порядок их учета, хранения и уничтожения устанавливается Правительством РФ.
Для образовательных учреждений Минфином России не утверждались в качестве документов строгой отчетности какие-либо квитанции по приему наличных денег от населения, и, следовательно, при осуществлении наличных денежных расчетов с населением должна применяться контрольно-кассовая техника либо денежные расчеты за оказанные услуги должны осуществляться через кредитные учреждения (посредством безналичных расчетов).
Следовательно, в случае внесения налогоплательщиком денежных средств наличными суммами в кассу организации подтверждающими документами являются квитанция к приходному кассовому ордеру и отпечатанный контрольно-кассовой техникой кассовый чек.
Вместе с тем факт невыдачи организацией соответствующего чека не влечет ответственности физического лица.
Таким образом, налогоплательщик имеет право на социальный налоговый вычет по вышеуказанным подтверждающим документам в полной сумме затрат.
С.П.Каретников
Эксперт журнала
"Бухгалтерия в вопросах и ответах"
Подписано в печать
23.06.2005
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2005, N 2

...Учредитель внес долю в уставный капитал в виде здания стоимостью на момент внесения 2 млн руб. Срок владения зданием - менее трех лет. Сумма расходов на его приобретение не подтверждена. Налогоплательщик продает долю и получает доход. Правомерен ли налоговый вычет на суммы фактически произведенных и документально подтвержденных расходов на приобретение доли уставного капитала по стоимости здания на момент внесения его учредителем?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также