Предоставляется ли имущественный налоговый вычет в сумме, направленной на погашение процентов по ипотечному кредиту, полученному в большей сумме, чем стоимость квартиры? Например, размер полученного кредита составляет 57,6 тыс. долл., а стоимость квартиры - 381,6 тыс. руб. .

В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" ипотека может быть установлена в обеспечение обязательства по кредитному договору, договору займа или иного обязательства, в том числе обязательства, основанного на купле-продаже, аренде, подряде, другом договоре.
Действующими условиями ипотечного кредитования предусмотрено оформление ипотечного кредита только после заключения договора купли-продажи, в котором указана стоимость приобретенной квартиры. На основании представленного договора учреждением банка определяется размер предоставляемого кредита, который не может превышать стоимости приобретенной квартиры.
Следовательно, предоставление имущественного налогового вычета в сумме, направленной на погашение процентов по ипотечному кредиту, превышающей стоимость квартиры, является неправомерным.
С.П.Каретников
Эксперт журнала
"Бухгалтерия в вопросах и ответах"
Подписано в печать
23.06.2005
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2005, N 2

В какой сумме предоставляется имущественный налоговый вычет в случае представления физическим лицом расписки по оплате стоимости квартиры в большей сумме, чем цена проданной квартиры, указанная в договоре?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также