Обязан ли налоговый орган требовать от налогоплательщика, заявившего имущественный налоговый вычет в связи с приобретением квартиры, расписку, если налогоплательщиком был представлен акт передачи, в котором указано, что деньги продавец от покупателя получил полностью и материальных претензий друг к другу не имеют?

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, израсходованной налогоплательщиком на приобретение жилого дома или квартиры.
Представление платежных документов, оформленных в установленном порядке, подтверждающих факт уплаты денежных средств самим налогоплательщиком, является обязательным условием для получения указанного налогового вычета.
Таким образом, к договору купли-продажи жилья, заключенному между физическими лицами, в качестве документа, подтверждающего факт получения денег продавцом, необходимо представить либо расписку, составленную в простой письменной форме и не требующую нотариального заверения, с указанием в ней данных о переданной сумме, подписи и паспортных данных продавца, а также даты составления расписки, либо указанный акт передачи.
С.П.Каретников
Эксперт журнала
"Бухгалтерия в вопросах и ответах"
Подписано в печать
23.06.2005
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2005, N 2

Производится ли перерасчет имущественного налогового вычета на приобретение квартиры, предоставленного по правоотношениям, возникшим до 7 января 2003 г. , и наличия переходящего остатка на 2003 г. до размера 1 млн руб.?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также