...Аварийно - спасательное формирование заключает договоры с предприятиями на профилактические работы по предупреждению возникновения нефтяных и газовых фонтанов. Каким числом правильно оформлять акты выполненных работ за прошедший месяц - последним днем отчетного месяца или по факту подписания?

Работы могут считаться фактически выполненными и принятыми заказчиком только после подписания сторонами договора акта выполненных работ (аналогично порядку сдачи - приемки работ по договору строительного подряда - см. п.4 ст.753 ГК РФ), т.е. датой выполнения работ считается не дата составления акта, а дата подписания этого акта обеими сторонами.
Согласно п.4 ст.9 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" первичный учетный документ должен быть составлен в момент совершения операции, а если это не представляется возможным, - непосредственно после ее окончания и оформлен в порядке, установленном ст.9 названного Закона.
Надлежащим образом оформленные акты выполненных работ передаются в бухгалтерию и являются основанием для отражения соответствующих операций на счетах бухгалтерского учета. Таким образом, поскольку акт выполненных работ подписан 1 июля, то соответственно хозяйственная операция, проводимая на основании этого акта, в июне отражена быть не может, а подлежит отражению в бухгалтерской отчетности в июле.
Следовательно, в книге продаж за июнь счет - фактура, выписанный 1 июля, отражен быть не может. Если на предприятии учетная политика по отгрузке, то счет - фактура от 1 июля должен быть отражен в книге продаж за июль. Если учетная политика - по оплате, то счет - фактура будет отражаться в книге продаж того месяца, в котором была получена оплата за выполненные работы. В случае получения аванса в счет предстоящего выполнения работ счет - фактура выписывается на аванс и отражается в том месяце, когда поступили деньги на расчетный счет или в кассу предприятия (см. п.12 Порядка ведения журналов учета счетов - фактур при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 29.07.1996 N 914 (в ред. от 02.02.1998; далее - Порядок ведения журналов).
Для заказчика выполненные работы, вероятно, будут являться затратами, учитываемыми при производстве и реализации продукции (работ, услуг).
В соответствии с п.12 Положения о составе затрат, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 05.08.1992 N 552, производственные затраты включаются в себестоимость того отчетного периода, к которому они относятся. Следовательно, заказчик на основании подписанного сторонами акта выполненных работ и выставленного аварийно - спасательным формированием счета - фактуры сможет отразить в регистрах бухгалтерского учета хозяйственную операцию в июле, так как акт выполненных работ подписан 1 июля.
Таким образом, у заказчика в книге покупок за июль счет - фактура поставщика от 1 июля, выставленный за фактически выполненные работы, будет отражаться только в том случае, если эти работы уже оплачены поставщику (см. п.17 Порядка ведения журналов).
Подписано в печать Е.Шаронова

10.10.1999 "АКДИ "Экономика и жизнь", 1999, N 10

...Предприятие коммунального хозяйства осуществляет снабжение организаций теплоэнергией. Основными потребителями являются бюджетные учреждения. В связи с отсутствием расчетов со стороны бюджетных организаций возросла задолженность предприятия перед ПФР. ПФР начисляет пени и выставляет инкассовые поручения к расчетному счету предприятия. Правомерны ли действия ПФР?)  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также