Каков порядок предоставления имущественных налоговых вычетов в части расходов на приобретение жилого объекта в 2005 г.?

До 1 января 2005 г. налогоплательщики были вправе уменьшить полученный ими доход на сумму имущественного налогового вычета по расходам на новое строительство или приобретение жилого дома (квартиры) на территории Российской Федерации в пределах 1 млн руб., (до 1 января 2003 г. - в пределах 600 тыс. руб.), а также на сумму расходов по уплате процентов по ипотечным кредитам, полученным в российских банках.
С 1 января 2005 г. согласно положениям Федерального закона от 20.08.2004 N 112-ФЗ при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным им на указанные цели.
Расходы, которые покупатели и застройщики могут включить в сумму такого имущественного налогового вычета, перечислены в пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ:
1) при строительстве или приобретении дома или доли (долей) в нем:
- на разработку проектно-сметной документации;
- на приобретение строительных и отделочных материалов;
- на приобретение жилого дома, в том числе не оконченного строительством;
- связанные с работами или услугами по строительству (достройке дома, не оконченного строительством) и отделке;
- на подключение к сетям электро-, водо-, газоснабжения и канализации или создание автономных источников электро-, водо-, газоснабжения и канализации;
2) при приобретении квартиры или доли (долей) в ней:
- на приобретение квартиры или прав на квартиру в строящемся доме;
- на приобретение отделочных материалов;
- на отделочные работы в квартире.
Для получения вычета необходимо подтвердить все перечисленные расходы документально. Расходы на достройку и отделку приобретенного дома или отделку приобретенной квартиры налогоплательщик вправе принять к вычету, если в договоре будет указано, что приобретается незавершенный строительством жилой дом или квартира (права на квартиру) без отделки либо доли (долей) в них.
Имущественный налоговый вычет по расходам на строительство (приобретение) жилья предоставляется на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче декларации по налогу на доходы физических лиц в налоговый орган по месту жительства по окончании налогового периода, которым признается календарный год.
Для получения этого вычета налогоплательщику необходимо представить в налоговый орган по месту жительства документы, подтверждающие право на вычет:
- при строительстве или приобретении жилого дома (в том числе не оконченного строительством) или доли (долей) в нем - документы, подтверждающие право собственности на жилой дом или долю (доли) в нем;
- при приобретении квартиры, доли (долей) в ней или прав на квартиру в строящемся доме - договор о приобретении квартиры, доли (долей) в ней или прав на квартиру в строящемся доме, акт о передаче квартиры (доли (долей) в ней) налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру или долю (доли) в ней;
- платежные документы, оформленные в установленном порядке и подтверждающие факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки и другие документы).
Если муж и жена приобретают квартиру в общую долевую собственность, имущественный налоговый вычет предоставляется каждому из них в соответствии с его долей собственности. Для получения такого вычета каждый из супругов должен представить платежные документы по факту самостоятельной оплаты своей доли в квартире.
С 1 января 2005 г. имущественный налоговый вычет в связи с новым строительством либо приобретением на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры или доли (долей) в них может быть предоставлен налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении к работодателю (налоговому агенту), если право налогоплательщика на имущественный налоговый вычет будет подтверждено налоговым органом.
Форма уведомления о подтверждении налоговым органом права налогоплательщика на имущественный налоговый вычет, установленный пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ (далее - Уведомление), утверждена Приказом ФНС России от 07.12.2004 N САЭ-3-04/147@, вступившим в силу с 1 января 2005 г.
В течение налогового периода налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета только у одного налогового агента (работодателя). Он должен представить работодателю соответствующее письменное заявление, а также выданное налоговым органом Уведомление.
Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет в налоговый орган представляются письменное заявление, в котором указываются паспортные данные, адрес постоянного места жительства, ИНН (при наличии), данные о работодателе (наименование, ИНН, КПП организации либо фамилия, имя, отчество и ИНН индивидуального предпринимателя), а также размер данного вычета по суммам, направленным на новое строительство (приобретение) жилого дома, квартиры или доли (долей) в них, и отдельно размер вычета по суммам, направленным на погашение процентов по целевым (займам) кредитам, и документы, подтверждающие право на вычет.
Заявление налогоплательщика рассматривается налоговым органом в течение месяца. В случае подтверждения права налогоплательщика на вычет, ему выдается Уведомление, которое тот представляет в бухгалтерию по месту работы.
Бухгалтерия должна предоставить налогоплательщику вычет за весь календарный год, в котором возникло право на вычет.
В случае неполного использования вычета можно вновь обратиться в следующем году в налоговый орган за получением нового Уведомления.
Если у налогоплательщика несколько источников дохода и в течение года он не полностью использовал имущественный налоговый вычет у указанного в Уведомлении налогового агента, в следующем году он вправе подать декларацию в налоговую инспекцию, чтобы вернуть 13%-ный налог, перечисленный в бюджет другими налоговыми агентами.
Если налогоплательщик начал получать имущественный вычет по месту работы, а затем сменил ее, он не сможет передать свое Уведомление новому работодателю. Воспользоваться положенной льготой в данном случае он сможет путем декларирования доходов по окончании календарного года.
Если, например, налогоплательщик приобрел в 2004 г. квартиру, он вправе в 2005 г. представить в налоговый орган по месту жительства декларацию по налогу на доходы физических лиц за 2004 г., а также получить имущественный налоговый вычет в части, оставшейся после предоставления такого вычета за 2004 г. налоговым органом, у своего работодателя по доходам 2005 г. на основании Уведомления, выдаваемого в установленном порядке налоговым органом.
С.П.Каретников
Эксперт журнала
"Бухгалтерия в вопросах и ответах"
Подписано в печать
23.06.2005
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2005, N 2

Организация заключила агентский договор с иностранной компанией, зарегистрированной вне территории России. Иностранная компания оказывает фирме услуги по реализации автомобилей. Машины реализуются в России. За это фирма платит иностранной компании посредническое вознаграждение. Нужно ли ей как налоговому агенту удерживать НДС с суммы посреднического вознаграждения?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также