В каких случаях увольняемым работникам выплачивается выходное пособие?

В соответствии со ст.36 КЗоТ РФ выходное пособие выплачивается работникам, которые увольняются по следующим основаниям:
призыв или поступление на военную службу;
отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с предприятием, а также отказ от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда;
обнаружившееся несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации либо состояния здоровья, препятствующих продолжению данной работы;
восстановление на работе работника, ранее выполнявшего работу;
нарушение администрацией законодательства о труде, коллективного или трудового договора.
Выходное пособие выплачивается в размере не меньше двухнедельного заработка работника. Выходное пособие высвобождаемым по сокращению штата работникам выплачивается в размере среднего месячного заработка.
Подписано в печать Л.Н.Степанюк
08.10.1999 Юрист
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 1999, N 41

...Администрация объявила работнику, что он будет уволен согласно п.6 ст.33 КЗоТ РФ в связи с восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего его работу, так как у этого работника закончился срок полномочий по выборной должности в государственном органе и ему должна быть предоставлена прежняя работа. Законны ли действия администрации?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также