В штатном расписании предприятия имеются заполненные единицы инженеров-программистов с окладом 2200 руб. и одна вакансия ведущего инженера-программиста с окладом 3000 руб. Приказом директора на работу принимается еще один инженер-программист с окладом 2200 руб. Каковы правовые последствия такого приема?

Прием работника на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора (ст. 68 ТК РФ).
В соответствии со ст. 22 ТК РФ работодатель обязан предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором.
Существенным условием трудового договора является наименование должности в соответствии со штатным расписанием организации или конкретная трудовая функция (ст. 57 ТК РФ).
Таким образом, ТК РФ допускает указания в трудовом договоре должности работника, которая не соответствует штатному расписанию, а ориентирована на его трудовую функцию.
По нашему мнению, штатное расписание служит лишь для планирования трудовых функций работников в соответствии с объемом работы и расчета размеров фонда оплаты труда.
Что касается правовых последствий приема инженера на вакансию ведущего инженера, то если работник выполняет обязанности и получает за это зарплату в соответствии с трудовым договором, то нарушения законодательства не будет, даже если его должность не предусмотрена в штатном расписании.
Дополнительно сообщаем, что ничто не мешает небюджетной организации изменить штатное расписание по своему усмотрению в любое время.
Подписано в печать
07.12.2005
"Экономико-правовой бюллетень", 2006, N 1

...На предприятии разработан и подписан коллективный договор с приложением, которым предусмотрено вознаграждение за выслугу лет. На предприятии есть работники, которые перешли из других организаций в порядке перевода по письменному согласию обоих работодателей. Можно ли считать, что увольнение в порядке перевода не прерывает трудового стажа, что стаж получен на одном месте работы?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также