...Организация осуществляет розничную торговлю через магазин площадью менее 150 кв. м. Этот вид деятельности переведен в регионе на уплату ЕНВД. В магазине товары можно купить в кредит . Каков порядок начисления НДС и выставления счетов-фактур при смешанных расчетах с покупателями-организациями?

Согласно п. 4 ст. 346.26 НК РФ организации, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход, не признаются налогоплательщиками НДС в отношении операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с гл. 21 "Налог на добавленную стоимость" НК РФ, но осуществляемых в рамках предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом на вмененный доход, за исключением НДС, подлежащего уплате при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации.
Операции по реализации товаров, осуществляемые в рамках предпринимательской деятельности, не облагаемой единым налогом на вмененный доход, облагаются НДС в общеустановленном порядке.
Пунктом 1 ст. 168 НК РФ предусмотрено, что при реализации товаров налогоплательщик НДС обязан предъявить к оплате соответствующую сумму налога. При этом согласно п. 3 ст. 169 НК РФ налогоплательщик НДС обязан составлять счета-фактуры.
Таким образом, при отгрузке товаров, операции по реализации которых осуществляются в рамках деятельности, не облагаемой единым налогом на вмененный доход, налогоплательщик обязан составлять счета-фактуры.
Если при отгрузке товаров счет-фактура с учетом НДС выставлен на все отгруженные товары, а оплата этих товаров частично произведена за наличный расчет (т.е. в отношении реализации части этих товаров организация является налогоплательщиком единого налога на вмененный доход), для целей налогообложения НДС продавец может осуществить перерасчет с покупателем. После проведения такого перерасчета по товарам, оплаченным за наличный расчет, продавец может внести соответствующие исправления в первый и второй экземпляры счета-фактуры в порядке, установленном п. 29 Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 N 914.
В случае если продавец указанный перерасчет с покупателем не производит и не вносит соответствующие изменения в счета-фактуры, то на основании п. 5 ст. 173 НК РФ суммы НДС, уплаченные покупателем за товары, операции по реализации которых относятся к деятельности, облагаемой единым налогом на вмененный доход, подлежат уплате в бюджет. При этом суммы НДС, уплаченные продавцом указанных товаров своим поставщикам, к вычету не принимаются.
По Письму Минфина России от 18.03.2005 N 03-06-05-04/68.
Г.В.Сомова
Аудитор
Подписано в печать
23.06.2005
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2005, N 2

Собственник недвижимого имущества - физическое лицо не является плательщиком НДС. Имущество передано им в доверительное управление акционерному обществу, которое, в свою очередь, сдало его в аренду третьей стороне. Обязано ли акционерное общество уплачивать НДС с суммы арендной платы?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также