По договору коммерческой концессии российская организация передала комплекс исключительных прав иностранной компании, которая не осуществляет деятельность на территории Российской Федерации. Облагается ли в данном случае вознаграждение, выплачиваемое российской организации, налогом на добавленную стоимость?

Согласно ст. 1027 Гражданского кодекса РФ (далее - ГК РФ) по договору коммерческой концессии одна сторона (правообладатель) обязуется предоставить другой стороне (пользователю) за вознаграждение на срок или без срока право использовать в предпринимательской деятельности пользователя комплекс исключительных прав, принадлежащих правообладателю, в том числе на фирменное наименование и (или) коммерческое обозначение правообладателя, на охраняемую коммерческую информацию, а также на другие предусмотренные договором объекты исключительных прав - товарный знак, знак обслуживания и т.д.
Налогообложение услуг по передаче в соответствии с договором коммерческой концессии комплекса исключительных прав должно осуществляться в режиме, установленном пп. 4 п. 1 ст. 148 НК РФ, согласно которому местом реализации услуг по передаче в собственность или переуступке патентов, лицензий, торговых марок, авторских прав или иных аналогичных прав для целей налога на добавленную стоимость признается территория Российской Федерации, в случае, если покупатель таких услуг осуществляет деятельность на территории Российской Федерации. При этом местом осуществления деятельности покупателя считается территория Российской Федерации в случае фактического присутствия покупателя услуг на территории Российской Федерации на основе государственной регистрации, а при ее отсутствии - на основании места, указанного в учредительных документах организации, места управления организации, места нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, места нахождения постоянного представительства (если услуги оказаны через это постоянное представительство).
Учитывая изложенное, вознаграждение, выплачиваемое правообладателю - российской организации в форме разовых (паушальных) и периодических (роялти) платежей пользователем - иностранной компанией, местом осуществления деятельности которой территория Российской Федерации не является, налогом на добавленную стоимость в Российской Федерации не облагается. Той же точки зрения придерживается Минфин России (Письмо от 22.03.2005 N 03-04-08/60).
Г.В.Сомова
Аудитор
Подписано в печать
23.06.2005
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2005, N 2

При увольнении работник оставляет себе форменную одежду, однако при расчете ее стоимость с него удерживается. Следует ли сумму компенсации за форму исчислять с учетом НДС?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также