Возмещаются ли суммы НДС, уплаченные на таможне при закупке продукции малым предприятием, применяющим упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности?

Согласно действующему налоговому законодательству для предприятий (организаций), применяющих упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, порядок уплаты таможенных платежей, в том числе НДС, не изменен. В соответствии с п.20 Инструкции Госналогслужбы России от 11.10.1995 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" (с изменениями и дополнениями) суммы этого налога, уплаченные субъектами малого предпринимательства, перешедшими на упрощенную систему налогообложения, по товарам, работам, услугам, приобретаемым для осуществления финансово - хозяйственной деятельности, относятся на издержки производства и обращения. В связи с этим суммы НДС, уплаченные указанными предприятиями (организациями) таможенным органам при ввозе товаров на территорию России, из бюджета не возмещаются, а включаются в цену товаров.
Подписано в печать М.Хромова
08.10.1999 Советник налоговой службы

I ранга "Финансовая газета", 1999, N 41

Каковы особенности перечисления в федеральный бюджет средств, поступающих от взимания платы за землю в 1999 г.?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также