Какие меры должна принять государственная налоговая инспекция в том случае, если нотариус отказывается представлять сведения о размере денежного вклада, перешедшего физическому лицу в порядке наследования, дарения?

Согласно п.2 Инструкции Госналогслужбы России от 30.05.1995 N 32 "О порядке исчисления и уплаты налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" налог уплачивается в том случае, когда физические лица принимают в порядке наследования (как по закону, так и по завещанию) или дарения суммы, находящиеся во вкладах в учреждениях банков и других кредитных учреждениях.
В соответствии со ст.36 Закона РСФСР от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности" (в ред. от 03.02.1996 N 17-ФЗ) вкладом являются денежные средства в валюте Российской Федерации или иностранной валюте, размещенные физическими лицами в целях хранения и получения дохода.
Согласно п.6 Инструкции Госналогслужбы России от 30.05.1995 N 32 налог с имущества, переходящего в порядке наследования, исчисляется от стоимости (оценки) наследственного имущества на день открытия наследства, даже если бы стоимость этого имущества в момент выдачи свидетельства была иной по сравнению с его оценкой на день открытия наследства.
В Письме Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 09.07.1999 N 08-3-09 указано, что в соответствии с п.6 ст.85 Налогового кодекса Российской Федерации органы (учреждения), уполномоченные совершать нотариальные действия, и нотариусы, осуществляющие частную практику, обязаны сообщать о нотариальном удостоверении прав на наследство и договоров дарения в налоговые органы по месту своего нахождения не позднее пяти дней со дня соответствующего нотариального удостоверения, если иное не предусмотрено Налоговым кодексом. Согласно п.1 ст.126 Кодекса непредставление налоговому органу сведений о налогоплательщике, выразившееся в отказе организации предоставить имеющиеся у нее документы, предусмотренные настоящим Кодексом, со сведениями о налогоплательщике по запросу налогового органа, проводящего налоговую проверку, а равно иное уклонение от предоставления таких документов либо предоставление документов с заведомо недостоверными сведениями влечет за собой взыскание штрафа в размере 5 тыс. руб. Деяния, предусмотренные п.1 данной статьи, если они совершены физическим лицом, влекут за собой взыскание штрафа в размере 500 руб.
Подписано в печать Н.А.Орехов
01.10.1999 Управление МНС России

по Московской области "Финансовая газета. Региональный выпуск", 1999, N 40

В каком размере взимается государственная пошлина за нотариальное удостоверение договора дарения в том случае, когда участвующий в сделке даритель в соответствии со ст.2 Закона Российской Федерации от 09.12.1991 n 2005-1 "О государственной пошлине" имеет право на льготу, а одариваемый такой льготы не имеет?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также