...Организация выдала заем своему сотруднику на приобретение жилья. После покупки квартиры и оформления всех необходимых документов организация погасила задолженность по займу за счет собственных средств с включением данной суммы в совокупный годовой доход сотрудника для удержания подоходного налога. Может ли работник воспользоваться льготой по подоходному налогу?

В соответствии с пп."в" п.14 Инструкции Госналогслужбы России от 29.06.1995 N 35 "По применению Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" (в ред. от 28.04.1999) совокупный доход физических лиц уменьшается на суммы, направленные физическими лицами, являющимися застройщиками либо покупателями, по их письменным заявлениям, представляемым указанными лицами в бухгалтерию предприятия, учреждения или организации по месту основной работы либо в налоговый орган по месту постоянного жительства, на новое строительство либо приобретение жилого дома, или квартиры, или дачи, или садового домика на территории Российской Федерации, в пределах пятитысячекратного размера установленного законом минимального размера оплаты труда, учитываемого за трехлетний период, а также суммы, направленные на погашение кредитов и процентов по ним, полученных физическими лицами в банках и других кредитных организациях на эти цели. Однако использование данной льготы предполагает, что физическое лицо имеет определенный собственный доход, который используется на приобретение жилья, дачи, садового домика и т.п. В случае же использования на эти цели кредитных (заемных) средств согласно вышеуказанной инструкции совокупный доход может быть уменьшен только на сумму фактически уплаченных взносов в погашение кредитов и процентов по ним, причем такого рода кредиты должны быть получены исключительно в банках и других кредитных организациях. На займы, полученные на предприятиях, в учреждениях и организациях на указанные цели, данное положение не распространяется (так же, как и на суммы кредитов, выдаваемых банковскими учреждениями, не имеющими права кредитовать физических лиц) (пп."в" п.14 Инструкции N 35). Следовательно, когда жилье приобретено работником за счет займа, полученного на предприятии, он не может воспользоваться льготой по уменьшению совокупного налогооблагаемого дохода (даже несмотря на то что впоследствии предприятие погасило ему задолженность по этому займу), поскольку на момент возникновения права на льготу (приобретение квартиры) данное физическое лицо не имело собственных средств (дохода) для использования их на эти цели.
Подписано в печать Т.Панченко
01.10.1999 Аудитор

ООО "Аудиторская фирма
"Русский стиль"
"Финансовая газета", 1999, N 40

Организация отпускает собственные стройматериалы своим работникам по договору купли - продажи с отсрочкой платежа и частями удерживает их стоимость с заработной платы этих работников. Является ли это займом и надо ли считать материальную выгоду со стоимости неоплаченных материалов?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также