Облагаются ли подоходным налогом безвозмездные субсидии, выданные физическим лицам на приобретение жилья?

Нет, не облагаются. Суммы безвозмездных субсидий, выданных гражданам Российской Федерации, которые нуждаются в улучшении жилищных условий, на строительство или приобретение жилья, предоставляемые в порядке и на условиях, определенных Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.08.1996 N 937 (ред. от 04.12.1998), рассматриваются как компенсационные выплаты, предоставляемые в возмещение иных расходов, предусмотренных законодательством, не подлежащие налогообложению согласно пп."д" п.1 ст.3 Закона Российской Федерации от 07.12.1991 N 1998-1 (ред. от 04.05.1999) "О подоходном налоге с физических лиц". Факт получения указанных субсидий должен быть оформлен в соответствии с Положением о предоставлении гражданам Российской Федерации, нуждающимся в улучшении жилищных условий, безвозмездных субсидий на строительство или приобретение жилья, являющимся Приложением к данному Постановлению.
Подписано в печать Т.С.Савинова
24.09.1999 Управление МНС России

по Московской области "Финансовая газета. Региональный выпуск", 1999, N 39

Какой порядок начисления амортизации предусмотрен при операциях лизинга недвижимости и при оперативном лизинге?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также