...На предприятии разработан и подписан коллективный договор с приложением, которым предусмотрено вознаграждение за выслугу лет. На предприятии есть работники, которые перешли из других организаций в порядке перевода по письменному согласию обоих работодателей. Можно ли считать, что увольнение в порядке перевода не прерывает трудового стажа, что стаж получен на одном месте работы?

В соответствии со ст. 144 ТК РФ работодатель имеет право устанавливать различные системы премирования, стимулирующих доплат и надбавок.
В заработную плату работника входят выплаты стимулирующего характера (ст. 129 ТК РФ).
Система заработной платы согласно ст. 135 ТК РФ устанавливается в организациях, не финансируемых из бюджета полностью или частично, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами и трудовыми договорами.
Следовательно, установление стимулирующих выплат (в том числе и премий) осуществляется либо работодателем самостоятельно, либо работодателем и работниками организации.
Нормативные правовые акты в области оплаты труда регулируют только правовые отношения, связанные с государственными гарантиями. Установление стимулирующих выплат и их размеры к государственным гарантиям по оплате труда не относятся (см. ст. 130 ТК РФ).
Нормативных правовых актов, которые были бы применимы к ситуации, указанной в вопросе, не существует. Для того чтобы избежать возможных споров о применении положений коллективного договора, рекомендуем внести в него изменения и определить правила исчисления непрерывного трудового стажа, необходимого для начисления вознаграждения за выслугу лет. ТК РФ не содержит каких-либо правил толкования коллективного договора и не указывает лиц, правомочных осуществлять такое толкование. Поэтому любое лицо, применяющее коллективный договор, вправе и толковать его.
То есть до момента внесения соответствующих изменений в коллективный договор толкование его положений может осуществляться как самим работодателем, так и работниками. В случае возникновения спора толкование коллективного договора может быть дано органами по рассмотрению трудовых споров (комиссия по трудовым спорам, суд). Данные органы в отсутствие законодательного регулирования, скорее всего, будут исходить из буквального смысла положений коллективного договора, поскольку нормативные правовые акты, регулирующие вопросы исчисления непрерывного трудового стажа, в настоящее время применяются только в целях определения размеров пособия по временной нетрудоспособности.
По нашему мнению, под непрерывной работой в системе технической инвентаризации следует понимать период выполнения трудовых обязанностей в соответствующих организациях, в котором отсутствуют перерывы любой продолжительности.
Если работник уволился из одной организации системы технической инвентаризации и на следующий день был принят на работу в другую организацию этой системы, то следует считать, что трудовой стаж, необходимый для начисления вознаграждения за выслугу лет, не прервался.
И наоборот, если работник после увольнения из организации системы технической инвентаризации некоторое время (даже один день) не работал или работал у работодателей, которые не относятся к этой системе, стаж работы, необходимый для начисления вознаграждения за выслугу лет, прерывается.
Кроме того, очевидно, что складывать периоды работы в организациях системы технической инвентаризации и в иных организациях существующая формулировка коллективного договора не позволяет. При этом не имеет значения основание увольнения с предыдущего места работы.
Следовательно, если работники, указанные в вопросе, до увольнения работали в организациях системы технической инвентаризации, то весь период работы в этих организациях учитывается при исчислении вознаграждения за выслугу лет.
Подписано в печать
07.12.2005
"Экономико-правовой бюллетень", 2006, N 1

...Согласно ст. 50 ТК РФ коллективный договор направляется работодателем на уведомительную регистрацию в соответствующий орган по труду. Статья 12 Закона РФ "О коллективных договорах и соглашениях" к понятию "орган по труду" добавляет "по месту нахождения организации". Что является органом по труду? Куда обратиться, если администрация муниципального образования не является органом по труду?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также