С какого времени необходимо взимать с граждан новый размер платы за выдачу МВД России паспортов, в том числе заграничных, установленный Федеральным законом "О федеральном бюджете на 1999 год"?

Статьей 136 Федерального закона от 22.02.1999 N 36-ФЗ "О федеральном бюджете на 1999 год" установлено, что за выдаваемые МВД России паспорта, в том числе заграничные, с граждан Российской Федерации взимается плата в размере 0,5 минимального размера оплаты труда, установленного законодательством Российской Федерации.
Частью 3 указанной статьи Правительству РФ было поручено определить перечень лиц, освобождающихся от указанной платы, а также порядок зачисления и направления использования указанных средств.
Ранее размер платы за выдаваемые паспорта был установлен Постановлением Правительства РФ от 10.07.1992 N 484 "О размере платы за выдаваемые паспорта".
Вышеназванное Постановление было признано утратившим силу Постановлением Правительства РФ от 20.05.1999 N 542 "О расходовании средств, поступающих в федеральный бюджет от взимания платы за выдаваемые паспорта" (Собрание законодательства Российской Федерации, 24.05.1999, N 21, ст.2632), которое определило новый порядок зачисления и направления использования указанных средств, а также перечень лиц, освобождающихся от этой платы.
Согласно п.6 Указа Президента Российской Федерации от 23.05.1996 N 763 "О порядке опубликования и вступления в силу актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и нормативных актов федеральных органов исполнительной власти" (с последующими изменениями и дополнениями) акты Правительства РФ, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, устанавливающие правовой статус федеральных органов исполнительной власти, а также организаций, вступают в силу одновременно на всей территории Российской Федерации по истечении семи дней после дня их первого официального опубликования.
Таким образом, Постановление Правительства РФ от 20.05.1999 N 542 вступило в силу с 1 июня 1999 г.
Следовательно, плата в размере 0,5 минимального размера оплаты труда, установленного законодательством Российской Федерации, за выдаваемые МВД России паспорта, в том числе заграничные, взимается с 1 июня 1999 г.
Подписано в печать Е.В.Жарикова
24.09.1999 Советник налоговой службы

III ранга "Налоговый вестник", 1999, N 10

Подлежат ли возврату доначисленные и взысканные суммы налогов на реализацию ГСМ и на пользователей автомобильных дорог в связи с Решением Верховного Суда Российской Федерации от 14.10.1998 n ГКПИ 98-393?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также