Освобождается ли от уплаты земельного налога предприятие, имеющее на балансе спортивно - оздоровительное учреждение?

В соответствии с п.10 ст.12 Закона РФ от 11.10.1991 N 1738-1 "О плате за землю", с последующими изменениями и дополнениями, учреждения культуры, физической культуры и спорта, туризма, спортивно - оздоровительной направленности и спортивные сооружения (за исключением деятельности спортивных сооружений, физкультурно - спортивных учреждений) не по профилю независимо от источника финансирования освобождены от уплаты земельного налога.
Таким образом, законодатель, говоря об освобождении от уплаты земельного налога учреждений физической культуры и спорта, связывает это только со спортивно - оздоровительной направленностью и использованием такого рода объектов по профилю, а не с источниками финансирования и правом собственности на них.
Согласно Общесоюзному классификатору отраслей народного хозяйства, утвержденному Госстандартом СССР 01.01.1976, с последующими изменениями и дополнениями, к учреждениям культуры, физической культуры и спорта относятся, в том числе, стадионы, дворцы спорта, специализированные и комплексные спортивные залы и т.д.
Следовательно, если спортивно - оздоровительное учреждение, состоящее на балансе предприятия, в соответствии с названным Классификатором относится к учреждениям культуры, физической культуры и спорта и используется про профилю, оснований для уплаты земельного налога не имеется.
Подписано в печать Е.В.Жарикова
24.09.1999 Советник налоговой службы

III ранга "Налоговый вестник", 1999, N 10

Сохраняется ли действующий порядок внесения платы за загрязнение окружающей природной среды в доход федерального бюджета Российской Федерации для организаций, применяющих упрощенную систему налогообложения?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также