Распространяется ли льгота по НДС на аудиокассеты с записями сказок и песен для детей?

Согласно пп."э" п.1 ст.5 Закона N 1992-1 и Письму Госналогслужбы России от 07.06.1996 N ПВ-6-03/393, согласованному с Минфином России и зарегистрированному в Минюсте России 14.06.1996 N 1106, от НДС освобождаются обороты по реализации книжной продукции, связанной с образованием, наукой и культурой, всем потребителям, в том числе через оптовую и розничную сеть. Вышеуказанным Письмом установлено, что к книжной продукции, связанной с образованием, наукой и культурой, относится продукция, подпадающая под кодовые обозначения Общероссийского классификатора продукции ОК 005-93, Том 2 (95 3000 - книги и брошюры, 95 4010 - изделия репродукционные, 95 4110 - альбомы по искусству, 95 4130 - альбомы, атласы, 95 6000 - нотные издания, 95 7310 - календари отрывные еженедельные, 95 9000 - издания для слепых).
Поэтому аудиокассеты с записями сказок и песен для детей не подпадают под названные кодовые обозначения, и, следовательно, обороты по их реализации должны облагаться НДС.
Подписано в печать В.Т.Прохоров
24.09.1999 Советник налоговой службы

I ранга "Налоговый вестник", 1999, N 10

ОАО "А" реорганизуется в форме выделения из него нового ОАО "В" на базе его структурного подразделения. Обязано ли ОАО "А" в результате такого выделения выплачивать НДС за передачу новому ОАО "В" в натуральной форме части основных средств, приобретенных в процессе приватизации?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также