Что является объектом обложения единым налогом организаций - комиссионеров, перешедших на упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности?

В связи с поступающими запросами со стороны налоговых органов и налогоплательщиков о порядке обложения единым налогом организаций - комиссионеров, перешедших на упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства, МНС России по согласованию с Минфином России даны Разъяснения от 05.07.1999 N ВГ-6-02/531.
В соответствии с п.1 ст.3 Федерального закона от 29.12.1995 N 222-ФЗ "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства" объектом обложения единым налогом организаций, перешедших на упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, устанавливается совокупный доход или валовая выручка, полученная за отчетный период (квартал). Выбор объекта налогообложения осуществляется органом государственной власти субъекта Российской Федерации.
При этом валовая выручка в соответствии с п.3 названной статьи Закона исчисляется как сумма выручки, полученной от реализации товаров (работ, услуг), продажной цены имущества, реализованного за отчетный период, и внереализационных доходов.
Согласно ч.1 ст.990 ГК РФ по договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента.
Таким образом, при определении объекта обложения единым налогом у организаций - комиссионеров сумма комиссионного вознаграждения, полученного ими от комитентов, должна учитываться как выручка от реализации услуг по исполнению договоров комиссии независимо от того, участвуют организации - комиссионеры в расчетах по использованию названных договоров или нет.
Подписано в печать Л.М.Тамразова

24.09.1999 "Налоговый вестник", 1999, N 10

Включается ли при исчислении налога на прибыль в себестоимость услуг гостиницы износ форменной одежды персонала гостиницы?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также