В каком размере учитываются для целей налогообложения проценты по кредитам банков?

Согласно пп."с" п.2 Положения о составе затрат на себестоимость продукции (работ, услуг) относятся затраты на оплату процентов по полученным кредитам банков (за исключением ссуд, связанных с приобретением основных средств, нематериальных и иных внеоборотных активов).
Из Письма Минфина России от 18.06.1997 N 01-10/04-2291 следует, что согласно Положению о составе затрат (с учетом изменений и дополнений) на себестоимость продукции (работ, услуг) относятся затраты на оплату процентов по кредитам банков, полученным на приобретение материальных ценностей, товаров, покрытие расходов на оплату труда и других затрат, связанных с производством продукции (выполнением работ, оказанием услуг). Для целей налогообложения указанные затраты принимаются в пределах учетной ставки Банка России, увеличенной на три пункта (по кредитам, полученным в рублях), или ставки ЛИБОР, увеличенной на три пункта (по кредитам, полученным в иностранной валюте).
В то же время, принимая во внимание п.12 указанного Положения и тот факт, что себестоимость продукции (работ, услуг) для целей налогообложения корректируется при расчете данных по выручке от реализации продукции (работ, услуг) по методу оплаты, то есть в расчет принимается себестоимость оплаченной продукции (как это следует из п.3 ст.2 Закона РФ от 27.12.1991 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" и п.3 Обзора судебной практики применения законодательства о налоге на прибыль от 14.11.1997 N 22), проценты по кредитам банка, использованным на производственные цели, допускается списывать на затраты производства (издержки обращения) того отчетного периода, к которому они относятся, независимо от их фактической оплаты.
Подписано в печать Л.М.Тамразова

24.09.1999 "Налоговый вестник", 1999, N 10

Что следует из п.3.2 Инструкции о составлении годовых отчетов в части нематериальных активов?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также