Каков порядок определения срока обложения НДС на балансе цедента при учетной политике "по оплате" и права на возмещение - на балансе покупателя?

Согласно гражданскому законодательству право (требование), принадлежащее кредитору (цеденту) на основании обязательства, может быть передано им другому лицу (цессионарию) по сделке (договору цессии). Данные виды сделок выступают как способы обеспечения обязательств сторон первоначального договора и не изменяют сути самого договора.
Поэтому реализация дебиторской задолженности должна оформляться у продавца как погашение дебиторской задолженности по поставленным товарам (выполненным работам, оказанным услугам).
Порядок применения НДС при заключении сделок по приобретению (уступке) права требования определяется в зависимости от конкретного содержания (типа) хозяйственной операции (договорных отношений) между уступающими и приобретающими это требование.
Таким образом, если в основе договора цессии лежат расчеты по оплате товаров (работ, услуг), не освобожденных от НДС, то облагаемыми налогом оборотами у поставщика товаров (работ, услуг) - цедента является вся стоимость отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), а не стоимость продажи дебиторской задолженности.
При определении предприятием - цедентом для целей налогообложения выручки от реализации продукции (работ, услуг) по мере ее отгрузки налогообложение производится сразу же по отгрузке товаров (работ, услуг) без привязки к факту дальнейшего погашения дебиторской задолженности. Однако если дебиторская задолженность продана по большей стоимости, то с суммы превышения должны быть дополнительно уплачены налоги в момент заключения договора цессии.
В случае определения выручки от реализации товаров (работ, услуг) по оплате числящаяся по балансу цедента дебиторская задолженность по отгруженным товарам (выполненным работам, оказанным услугам) подлежит налогообложению в объеме и на условиях, предусмотренных первоначальным договором, в момент вступления в силу договора цессии. Если дебиторская задолженность продана по большей стоимости, то с суммы превышения в момент поступления оплаты также должны быть уплачены налоги.
Что касается предприятия - должника (покупателя), то он вправе в соответствии со ст.7 Закона N 1992-1 предъявить НДС по приобретаемым товарам (работам, услугам) к возмещению (зачету) из бюджета только после погашения своей кредиторской задолженности за эти товары (работы, услуги), то есть после фактической оплаты цессионарию, а не в момент получения извещения о переуступке поставщиком права требования новому кредитору.
Подписано в печать Б.А.Минаев
24.09.1999 Государственный советник

налоговой службы II ранга "Налоговый вестник", 1999, N 10

Как уплачивается и засчитывается НДС при сдаче имущества в аренду?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также