Имеют ли право соответствующие службы Минфина России давать разъяснения по вопросам налогообложения?

Из п.2 ст.4 и пп.2 п.1 ст.21 части первой Налогового кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 154-ФЗ) следует, что Минфин России, как и МНС России, издает по вопросам, связанным с налогообложением и сборами, обязательные для своих подразделений приказы, инструкции и методические указания, которые не относятся к актам законодательства о налогах и сборах.
Налогоплательщик имеет право получать от налоговых и других уполномоченных государственных органов, к которым относится Минфин России, письменные разъяснения по вопросам применения законодательства о налогах и сборах.
Указанное выше свидетельствует о том, что Минфин России получил с 17 августа 1999 г. полное право отвечать на запросы налогоплательщиков и финансовых органов относительно применения законодательных актов о налогах и сборах.
Подписано в печать В.И.Макарьева
24.09.1999 Государственный советник

налоговой службы II ранга "Налоговый вестник", 1999, N 10

Какие суммы учитываются при налогообложении по добровольному страхованию?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также