Учитываются ли целевые сборы при предоставлении льгот, связанных с содержанием жилищного фонда и объектов социально - культурной сферы?

Порядок отражения в бухгалтерском учете отдельных операций в жилищном - коммунальном хозяйстве изложен в Письме Минфина России от 29.10.1993 N 118 (с учетом дополнений и изменений), из п.10 которого следует, что:
суммы платы, взимаемой с пользователей коммунальных и других услуг (целевые сборы), получаемые жилищными или другими предприятиями и организациями, имеющими на своем балансе объекты жилищного фонда, направляются на покрытие затрат (целевых расходов) по статьям согласно утвержденным сметам;
суммы превышения целевых сборов над расходами (переборы) и суммы превышения расходов на сборами (недоборы) засчитываются или добираются в последующие отчетные периоды.
Указанные суммы на финансовые результаты от эксплуатационной деятельности или иной деятельности организаций не относятся и на счете 80 "Прибыли и убытки" не учитываются.
Изложенное выше свидетельствует о том, что при формировании нормативов на содержание объектов жилищного фонда и социально - культурной сферы местными органами государственной власти не учитываются суммы превышения расходов над доходами по целевым сборам.
Подписано в печать В.И.Макарьева
24.09.1999 Государственный советник

налоговой службы II ранга,
Т.Е.Сизова
"Налоговый вестник", 1999, N 10

По какому методу учитываются суммы арендной платы в составе внереализационных доходов?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также