Подлежат ли включению в состав затрат проценты по бюджетной ссуде в случае их капитализации?

Исходя из пп."т" п.2 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 05.08.1992 N 552, с учетом дополнений и изменений (далее по тексту - Положение о составе затрат), на себестоимость продукции относятся затраты на оплату процентов по бюджетным ссудам, кроме ссуд, выданных на инвестиции и конверсионные мероприятия.
Для целей налогообложения затраты по уплате процентов по просроченным ссудам в себестоимость продукции (работ, услуг) не включаются, а по бюджетным ссудам принимаются в пределах ставок, установленных законодательством Российской Федерации.
Учитывая изложенное, а также практику Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации (Постановление от 18.10.1996 N 1907/96) неперечисленные проценты по бюджетной ссуде на себестоимость продукции у организаций не относятся.
Подписано в печать В.И.Макарьева
24.09.1999 Государственный советник

налоговой службы II ранга,
Т.Е.Сизова
"Налоговый вестник", 1999, N 10

Какие расходы по участию в проводимых семинарах можно отнести на затраты производства?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также