Включается ли в данные по выручке от реализации продукции продажа имущества должника по налогам?

В п.10 Положения о порядке обращения взыскания недоимок по налогам и другим обязательным платежам, уплачиваемым юридическими лицами в бюджет и государственные внебюджетные фонды, на их имущество в случае отсутствия денежных средств на счетах в банках, утвержденного Госналогслужбой России 25.05.1994 N ВГ-4-08/57н, Департаментом налоговой полиции России 26.05.1994 N СА-574, Минфином России 25.05.1994 N 58, зарегистрированного в Минюсте России 24.06.1994 N 609, установлен порядок реализации имущества должника.
Названный порядок действует в части, не противоречащей Указу Президента Российской Федерации от 14.02.1996 N 199 "О некоторых мерах по реализации решений об обращении взыскания на имущество организаций".
В соответствии с вышеназванным Указом и Письмом ФСНП России и Госналогслужбы России от 16.10.1996 N ЮЧ-2558; от 18.10.1996 N ПВ-6-10/725 "Об обращении взыскания на имущество" реализация движимого имущества проводится на комиссионных началах, а недвижимого - на торгах согласно заключенным договорам в соответствии с гражданским, гражданско - процессуальным и иным законодательством Российской Федерации. Договоры об осуществлении реализации заключаются между организацией, уполномоченной на то налоговым органом и органом ФСНП, с одной стороны, и соответствующими организациями, с другой.
После реализации имущества должника в бухгалтерском учете операция отражается в общеустановленном порядке по счетам 47 "Реализация и прочее выбытие основных средств", 48 "Реализация прочих активов", в зависимости от реализации имущества, где по дебету отражаются также расходы, связанные с реализацией этого имущества.
Отрицательный результат по указанным счетам для целей налогообложения не учитывается, а полученные доходы облагаются налогами в установленном порядке.
Подписано в печать В.И.Макарьева
24.09.1999 Государственный советник

налоговой службы II ранга,
А.В.Владимирова
"Налоговый вестник", 1999, N 10

Какие работы организаций относятся к капитальному и текущему ремонту, реконструкции?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также