Каков порядок отнесения на себестоимость процентов по займам?

Порядок отнесения на себестоимость процентов по полученным заемным средствам определен Положением о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли (утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.08.1992 N 552, в ред. изменений и дополнений по состоянию на 12.07.1999).
В соответствии с пп."с" п.2 указанного Положения на себестоимость относятся только следующие затраты:
на оплату процентов по полученным кредитам банков (за исключением ссуд, связанных с приобретением основных средств, нематериальных и иных внеоборотных активов);
на оплату процентов за отсрочки оплаты (коммерческие кредиты), предоставляемые поставщиками (производителями работ, услуг) по поставленным товарно - материальным ценностям (выполненным работам, оказанным услугам);
на оплату процентов по полученным заемным средствам, включая кредиты банков и других организаций, используемым лизингодателем для осуществления операций лизинга.
Следовательно, проценты, уплаченные по условиям договора займа, юридические лица, не являющиеся субъектами лизинга, относят за счет собственных источников финансирования.
Пример. Организация получила на расчетный счет по договору займа от юридического лица, не являющегося кредитной организацией, 100 000 руб. сроком на 2 месяца под 3% в месяц. Проценты выплачиваются одновременно с выплатой займа.
В бухгалтерском учете заемщика произведены следующие записи:
Д-т 51, К-т 94 - 100 000 руб. - поступление займа на расчетный счет;
Д-т 88, К-т 94 - 6000 руб. - начисление процентов по займу на дату банковской выписки;
Д-т 94, К-т 51 - 106 000 руб. - погашение займа вместе с процентами через два месяца.
Подписано в печать Т.Панченко
17.09.1999 Аудитор

ООО "Аудиторская фирма
"Русский стиль"
"Финансовая газета", 1999, N 38

Просим разъяснить порядок налогообложения операций с облигациями внешнего облигационного займа Российской Федерации выпуска 1998 г.  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также