Как отразить начисленные взносы в бухгалтерском учете торговой организации?

Согласно п. 2 ст. 22 Закона N 125-ФЗ страховые взносы (за исключением надбавок к страховым тарифам и штрафов) включаются в себестоимость произведенной продукции (выполненных работ, оказанных услуг) либо в смету расходов на содержание страхователя.
В бухгалтерском учете взносы по обязательному страхованию от несчастных случаев необходимо отразить в составе расходов по обычным видам деятельности (п. 5 ПБУ 10/99), другими словами, по дебету счета 44 "Расходы на продажу". В налоговом учете - в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией (пп. 45 п. 1 ст. 264 НК РФ).
Е.Бондарь
Ведущий эксперт "ЭЖ"
Подписано в печать
23.06.2005
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2005, N 25

...Организация оказывает услуги общественного питания через залы площадью не более 150 кв. м и площадью более 150 кв. м; осуществляет розничную торговлю в магазине площадью не более 150 кв. м. Обязаны ли мы уплачивать ЕНВД при оказании услуг общепита в зале площадью не более 150 кв. м? С 01.01.2005 организация переведена на УСН. Обязана ли она применять ЕНВД по объектам с площадью торговых залов и залов обслуживания не более 150 кв. м.  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также