Открытое акционерное общество принимает представителей организаций. При этом осуществляется ресторанное обслуживание . Имеет ли право предприятие в полном объеме отнести данные суммы на представительские расходы или же речь должна идти о проведении единовременных мероприятий?

Разъяснения по поводу того, что относится к представительским расходам, а также нормы этих расходов даны в Письме Минфина России от 6 октября 1992 г. N 94 "Нормы и нормативы на представительские расходы, расходы на рекламу и на подготовку и переподготовку кадров на договорной основе с учебными заведениями, регулирующие размер отнесения этих расходов на себестоимость продукции (работ, услуг), и порядок их применения".
В соответствии с п.1 данного Письма представительские расходы, связанные с коммерческой деятельностью, представляют собой затраты предприятия по приему и обслуживанию представителей других предприятий, организаций и учреждений (включая иностранных), прибывших для переговоров с целью установления и поддержания взаимовыгодного сотрудничества, а также участников, прибывших на заседания совета (правления) предприятия и ревизионной комиссии.
К представительским расходам относятся затраты, связанные с проведением официального приема (завтрака, обеда или другого аналогичного мероприятия) представителей (участников), их транспортным обеспечением, посещением культурно - зрелищных мероприятий, буфетным обслуживанием во время переговоров и мероприятий культурной программы, оплатой услуг переводчиков, не состоящих в штате предприятия.
Включение представительских расходов в себестоимость продукции (работ, услуг), осуществляемое на основании п."и" Положения о составе затрат, разрешается только при наличии первичных документов, перечень которых можно найти в Письме Госналогслужбы России от 24 ноября 1998 г. N ШС-6-07/851. В соответствии с этим Письмом представительские расходы принимаются при наличии оформленного акта с указанием даты, места и программы встречи, приглашенных лиц, участников со стороны предприятия и приложенных к акту оправдательных документов. Такими документами при оплате наличными деньгами являются выписанный счет (мягкий чек) с указанием количества, цены, стоимости приобретаемых товаров (услуг) и кассовый чек, подтверждающий, что указанные расходы оплачены.
Проведение презентаций, юбилеев, праздничных мероприятий под видом представительских расходов не допускается.
Итак, при наличии оправдательных документов вся сумма расходов относится на себестоимость продукции. Для целей же налогообложения затраты принимаются в пределах, установленных законодательством. Действующие на данный момент нормативы представительских расходов представляют собой следующее:
------------------------------T----------------------------------¬
¦Объем выручки от реализации ¦Предельные размеры представитель- ¦
¦продукции (работ, услуг) или ¦ских расходов, принимаемых при на-¦
¦иной показатель, используемый¦логообложении прибыли ¦
¦при определении финансового ¦ ¦
¦результата, в год (включая ¦ ¦
¦налог на добавленную стои- ¦ ¦
¦мость и специальный налог) ¦ ¦
+-----------------------------+----------------------------------+
¦до 2 млн руб. включительно ¦0,5 процента от объема ¦
+-----------------------------+----------------------------------+
¦от 2 млн руб. до 50 млн. руб.¦10 тыс. руб. + 0,1 процента с объ-¦
¦включительно ¦ема, превышающего 2 млн руб. ¦
+-----------------------------+----------------------------------+
¦свыше 50 млн руб. ¦58 тыс. руб. + 0,02 процента с ¦
¦ ¦объема, превышающего 50 млн руб. ¦
L-----------------------------+-----------------------------------
В соответствии с Инструкцией о порядке исчисления налога на прибыль налогооблагаемая прибыль увеличивается на суммы превышения представительских расходов над указанными нормами.
Что касается налога на добавленную стоимость, то согласно п.19 Инструкции о порядке исчисления НДС суммы налога, оплаченные по затратам, связанным с представительскими расходами, подлежат возмещению из бюджета (по ставке 16,67% от суммы расходов) только в пределах указанных норм, а сверх нормы - налог возмещению из бюджета не подлежит, а относится за счет прибыли, остающейся в распоряжении организации.
Подписано в печать
10.09.1999
"Консультант Бухгалтера", 1999, N 10

Предприятие имеет лицензию на транспортно - экспедиционное обслуживание международных перевозок. Фактически предприятие оказывает консультационные услуги по организации перевозок грузов и другим аспектам международных перевозок. Можно ли включить в себестоимость затраты по получению лицензии? Если да, то в каком порядке?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также