...Организация оказывает услуги общественного питания через залы площадью не более 150 кв. м и площадью более 150 кв. м; осуществляет розничную торговлю в магазине площадью не более 150 кв. м. Обязаны ли мы уплачивать ЕНВД при оказании услуг общепита в зале площадью не более 150 кв. м? С 01.01.2005 организация переведена на УСН. Обязана ли она применять ЕНВД по объектам с площадью торговых залов и залов обслуживания не более 150 кв. м.

Пунктом 2 ст. 346.26 НК РФ установлено, что система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход может применяться по решению субъекта Российской Федерации в отношении:
- розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала по каждому объекту организации торговли не более 150 кв. м, палатки, лотки и другие объекты организации торговли, в том числе не имеющие стационарной торговой площади (пп. 4);
- оказания услуг общественного питания, осуществляемых при использовании зала площадью не более 150 кв. м (пп. 5).
В Письмах Минфина России от 21 декабря 2004 г. N 03-06-05-02/22 и от 13 января 2005 г. N 03-06-05-04/01 сообщается, что возможность применения нормы пп. 4 п. 2 ст. 346.26 НК РФ не поставлена гл. 26.3 НК РФ в зависимость от осуществления налогоплательщиком аналогичной деятельности в объектах организации торговли с площадью торгового зала более 150 кв. м. То есть при одновременном осуществлении розничной торговли через магазины площадью не более 150 кв. м и магазины, площадь которых превышает 150 кв. м, в отношении магазинов площадью не более 150 кв. м применяется система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, в отношении магазинов площадью более 150 кв. м - иной режим налогообложения.
Представляется, что аналогичные рассуждения справедливы и в отношении объектов общественного питания.
То есть при оказании услуг общественного питания с использованием залов обслуживания посетителей площадью менее 150 кв. м и площадью более 150 кв. м организация подлежит переводу на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход в отношении деятельности по оказанию услуг общественного питания с использованием залов обслуживания посетителей площадью не более 150 кв. м.
Подписано в печать
22.06.2005
"Бухгалтерский учет и налоги в торговле и общественном питании", 2005, N 7

...В организации применяется сменный суммированный режим работы с учетным периодом в календарный месяц, при котором не удается обеспечить занятость сотрудников в течение установленной законодательством нормальной продолжительности рабочего времени. За год работники отрабатывают более 120 сверхурочных часов. Можно ли при исчислении налога на прибыль учесть расходы на оплату сверхурочных часов, превышающих 120 часов за год?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также