...По договору, заключенному между организацией оптовой торговли и сетью магазинов, исполнитель оказывает услуги по продвижению товаров торгового предприятия, заключающиеся в присутствии товаров заказчика на прилавках магазинов в согласованных ассортименте и количестве. Оплата осуществляется согласно акту об оказании услуг и счету-фактуре. Уменьшают ли расходы по оплате данных услуг налогооблагаемую базу по налогу на прибыль?

В соответствии с положениями п. 1 ст. 252 НК РФ в уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль принимаются предусмотренные гл. 25 НК РФ расходы, отвечающие требованиям обоснованности и документального подтверждения.
Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Как следует из Письма Минфина России от 5 апреля 2005 г. N 03-03-01-04/1/170 "О порядке документального подтверждения расходов на выполнение услуг сторонними организациями", для принятия в целях налогообложения по налогу на прибыль расходов на оплату услуг по продвижению товаров организации необходимым является документальное подтверждение фактического выполнения исполнителем взятых на себя обязательств.
В случае если оформляется общий акт (за месяц, квартал и иной период) без отражения фактов фактического выполнения исполнителем обязательств согласно заключенному договору, расходы на оплату услуг не могут уменьшать налоговую базу по налогу на прибыль.
Подписано в печать
22.06.2005
"Бухгалтерский учет и налоги в торговле и общественном питании", 2005, N 7

В нашем регионе общественное питание под ЕНВД не подпадает. Поэтому свое кафе мы перевели на "упрощенку". В нем продаем блюда, приготовленные нашим поваром, а также покупные товары - соки, пиво, сигареты, одноразовую посуду, салфетки. Налоговый инспектор требует, чтобы с продажи этих товаров мы платили ЕНВД как с розницы. Правильно ли это?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также