В соответствии с утвержденным руководителем приказом об учетной политике предприятие выручку для целей налогообложения определяет "по оплате". Как правильно начислять налог на пользователей автомобильных дорог и какими проводками отразить это в бухгалтерском учете?)

При исчислении налога на пользователей автомобильных дорог объектом налогообложения является выручка, полученная от реализации продукции (работ, услуг) (п.2 ст.5 Закона РФ от 18.10.1991 N 1759-1 "О дорожных фондах в Российской Федерации" (в ред. от 04.05.1999; далее - Закон); п.16 Инструкции Госналогслужбы России от 15.05.1995 N 30 "О порядке исчисления и уплаты налогов, поступающих в дорожные фонды" (в ред. от 31.03.1998; далее - Инструкция N 30).
Пунктом 24 Инструкции N 30 предусмотрено, что сумма налога на пользователей автомобильных дорог определяется плательщиками на основании данных бухгалтерского учета и отчетности.
В бухгалтерской отчетности выручка от реализации продукции (работ, услуг) отражается по мере отгрузки продукции (работ, услуг), если иное не установлено договором (п.3.1 Инструкции о порядке заполнения форм годовой бухгалтерской отчетности - Приложение 2 к Приказу Минфина России от 12.11.1996 N 97 (в ред. от 20.10.1998); п.6 Положения по бухгалтерскому учету "Учетная политика организации" (ПБУ 1/98), утвержденного Приказом Минфина России от 09.12.1998 N 60н), и учитывается по счету 46 "Реализация продукции (работ, услуг)".
Одновременно с этим предприятия для целей налогообложения могут определять выручку от реализации продукции (работ, услуг) либо по мере ее оплаты, либо по мере отгрузки и предъявления покупателю (заказчику) расчетных документов (п.13 Положения о составе затрат, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 05.08.1992 N 552; п.1 Письма Госналогслужбы России от 05.01.1996 N ПВ4-13/3н "О проверке правильности исчисления организациями налогооблагаемой базы").
С учетом вышеизложенного можно сделать вывод: поскольку в соответствии с приказом об учетной политике выручка для целей налогообложения определяется по мере оплаты товаров (работ, услуг), соответственно и налог на пользователей автомобильных дорог будет начисляться от суммы оплаченной выручки, отраженной в учете.
Что же касается отражения налога на пользователей автомобильных дорог в бухгалтерском учете, то согласно ст.8 Закона и п.28 Инструкции N 30 сумма платежей по указанному налогу подлежит включению плательщиками в состав затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг).
При этом в бухгалтерском учете на сумму налога, исчисленного от поступившей выручки, будет произведена запись: Дебет 26 Кредит 67 (см. п.28 Инструкции N 30).
Подписано в печать Е.Шаронова

10.09.1999 "АКДИ "Экономика и жизнь", 1999, N 9(18

...Предприятие в соответствии с Порядком исчисления среднего заработка в 1999 г., утвержденным Министерством труда и социального развития, для расчета отпускных установило расчетный период 12 календарных месяцев. Что означают слова "в установленном порядке"? Какое число рабочих дней применяется при оплате отпуска, если рабочий период в 12 календарных месяцев отработан полностью?)  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также