...В iv квартале 1998 г. ООО получило от своего учредителя заем. В 1998 г. получен убыток, который покрыт в i квартале 1999 г. Во ii квартале 1999 г. учредитель освободил ООО от возврата займа. Может ли предприятие во ii квартале 1999 г. сделать исправительные записи и направить на покрытие убытка средства учредителя, которые не облагаются налогом на прибыль?)

Заключение договора займа между сторонами и последующее освобождение заемщика от обязанности возврата займа означает прекращение его обязательств перед заимодавцем, т.е. получение денежных средств от последнего безвозмездно (п.1 ст.572 ГК РФ).
Бухгалтерская отчетность предприятия представляет собой систему показателей, отражающих имущественное и финансовое положение организации на отчетную дату, а также финансовые результаты ее деятельности за отчетный период (п.2 Положения по бухгалтерскому учету "Бухгалтерская отчетность организации" (ПБУ 4/96) - Приложение к Приказу Минфина России от 08.02.1996 N 10). При этом факты хозяйственной деятельности организации относятся к тому отчетному периоду, в котором они имели место (п.6 Положения по бухгалтерскому учету "Учетная политика организации", утвержденного Приказом Минфина России от 09.12.1998 N 60н).
В рассматриваемом случае прощение долга фактически имело место во II квартале 1999 г., соответственно в I квартале предприятие не располагало безвозмездными средствами учредителя, полученными на погашение убытков, образовавшихся по данным годового бухгалтерского отчета, и не могло направить их на его погашение. В этой связи, по нашему мнению, предприятие не вправе сделать исправительные записи проводок, отраженных в I квартале 1999 г.
Подписано в печать М.Бойкова

10.09.1999 "АКДИ "Экономика и жизнь", 1999, N 9(18

...По результатам 1998 г. за счет отрицательных курсовых разниц получен убыток. Должно ли предприятие делать проводки по дебету счетов 86, 88 и кредиту счета 88 или достаточно сделать только налоговый расчет, в котором из суммы убытка будет вычитаться сумма резервного и других аналогичных фондов, для того, чтобы воспользоваться льготой по налогу на прибыль?)  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также