Предприятие является держателем государственных ценных бумаг, по которым до 31 марта 1999 г. была проведена новация. Распространяется ли действие изменений к п.4 ст.2 Федерального закона от 31 марта 1999 г. n 62-ФЗ на проведенные до 31 января 1999 г. операции новации?

Порядок налогообложения государствах ценных бумаг, полученных в ходе новации, впервые изложен в ст.14 Федерального закона от 29 декабря 1998 г. N 192-ФЗ "О первоочередных мерах в области бюджетной и налоговой политики".
Вместе с тем Федеральным законом от 31 марта 1999 г. N 62-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон РФ "О налоге на прибыль предприятий и организаций" внесены изменения и дополнения в порядок определения результатов от операций с государственными ценными бумагами, полученными в ходе новации.
Поскольку данный Закон вступил в силу с 1 апреля 1999 г., его действие распространяется только на операции, совершенные начиная с момента его введения, т.е. с 1 апреля 1999 г.
Подписано в печать А.В.Каплунова
10.09.1999 Москва
"Налоговые известия Московского региона", 1999, N 9

...У предприятия возник убыток от реализации государственных ценных бумаг, полученных в результате новации. Кроме того, у предприятия возникла прибыль от реализации: государственных ценных бумаг; акций АО, не имеющих рыночной котировки; векселей. Прибыль от реализации каких ценных бумаг может быть направлена на покрытие убытков?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также