...Фирма заключила договор на услуги связи в начале 1998 г. Внесен авансовый платеж в рублях - 2880 руб., рассчитанный исходя из курса доллара на день осуществления операции. В конце 1998 г. договор расторгли, оставшиеся от внесенного аванса деньги возвращены в сумме 3600 руб., рассчитанной исходя из нового курса доллара. Будет ли эта сумма облагаться НДС?

При заключении договора денежные обязательства между сторонами должны быть выражены в рублях (п.1 ст.317 ГК РФ).
В денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах. В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты (условных денежных единиц) на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон (п.2 ст.317 ГК РФ).
Предприятию были оказаны услуги связи на сумму, эквивалентную 280 долл. (480 - 200), после чего договор был расторгнут и возвращен излишне полученный аванс.
В соответствии с пп."а" п.1 ст.3 Закона РФ от 6 декабря 1991 г. N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (далее - Закон) объектом обложения НДС являются обороты по реализации на территории РФ товаров (выполненных работ, оказанных услуг). Также в облагаемый оборот включаются любые получаемые предприятиями денежные средства, если их получение связано с расчетами по оплате товаров (работ, услуг) (п.1 ст.4 Закона).
Поскольку при возвращении аванса не возникает оборотов по реализации товаров (работ, услуг) и возвращенные деньги не связаны с расчетами по оплате товаров (работ, услуг), объекта обложения НДС по этой сумме не возникает.
Подписано в печать М.Бойкова

10.09.1999 "Налоговые известия Московского региона", 1999, N 9

На комбикорма и кормовые смеси предусмотрена ставка НДС 10%. Распространяется ли данная ставка на такие корма, как сено, сенаж, силос, кормовая свекла? И если нет, то по какой причине сельскохозяйственные производители кормов поставлены в худшее положение, нежели комбикормовые заводы?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также