Наша фирма импортирует товары из Республики Беларусь. За их транспортировку мы платим российской организации. Перевозчик выставляет нам счета-фактуры с выделенным НДС. Должны ли мы включать расходы по транспортировке в стоимость товаров, рассчитывая облагаемую базу по НДС, который следует уплатить при импорте?

Да, должны. Поясню.
Налоговая база по товарам, ввезенным из Республики Беларусь, равна их стоимости, в которую включаются в том числе и расходы по транспортировке, погрузке, выгрузке, перегрузке, перевалке и экспедированию. Такой порядок установлен п. 2 разд. I Положения о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при перемещении товаров между Российской Федерацией и Республикой Беларусь.
В Положении не сделано исключения для российских перевозчиков. Таким образом, средства, истраченные на их услуги, также должны входить в расчет налога, уплачиваемого при импорте из Республики Беларусь. При этом в налоговую базу стоимость транспортных услуг, оказанных российскими фирмами, включается без НДС.
О.И.Шапошникова
Консультант
отдела косвенных налогов
департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
22.06.2005
"Главбух", 2005, N 13

Акт и счет-фактура фирмы, оказавшей нам услуги в марте, попали в бухгалтерию только в июне. Каким месяцем - мартом или июнем - надо отразить затраты по этим услугам в бухгалтерском и налоговом учете?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также