Возможен ли прием наличных денег при оказании услуг без применения контрольно - кассовых машин и бланков строгой отчетности, если заказчику выписывается счет - фактура?

В соответствии с п.1 Перечня отдельных категорий организаций, предприятий, учреждений, их филиалов и других обособленных подразделений (в том числе физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в случае осуществления ими торговых операций или оказания услуг), которые в силу специфики своей деятельности либо особенностей местонахождения могут осуществлять денежные расчеты с населением без применения контрольно - кассовых машин, утвержденного Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 30.07.1993 N 745 (в ред. Постановлений Правительства Российской Федерации от 03.09.1998 N 1027, от 21.11.1998 N 1364 и от 07.01.1999 N 24) (далее - Перечень), освобождены от применения контрольно - кассовых машин предприятия (в том числе физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица) в части оказания услуг населению при условии выдачи ими документов строгой отчетности, приравниваемых к чекам, по формам, утвержденным Министерством финансов Российской Федерации по согласованию с Государственной межведомственной экспертной комиссией по контрольно - кассовым машинам.
Счет - фактура как документ строгой отчетности не утверждался, следовательно, при наличных денежных расчетах в случае осуществления торговых операций или оказания услуг, если заказчику выписывается счет - фактура, применение контрольно - кассовой машины или бланка строгой отчетности обязательно.
Подписано в печать В.Л.Коротяев
03.09.1999 Заместитель начальника

Управления организации
контрольной работы МНС России -
государственный советник
налоговой службы III ранга
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 1999, N 36

Кому устанавливаются пенсии в связи с особыми условиями труда?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также